Archivos de la categoría: Circulares

III TORNEO INTERNACIONAL SOLIDARIO DE AJEDREZ – JAQUE MATE AL ALZHEIMER – CIUDAD DEL REAL MADRID – 30 DE JUNIO Y 1 DE JULIO

Formulario de inscripcion

LISTADO DE JUGADORES

Presentamos el Torneo Jaque mate al Alzheimer, en el Santiago Bernabéu.

OTROS

– El torneo no es válido para Elo.
– Las decisiones del equipo arbitral son definitivas e inapelables.
– El jugador que no se presente a una ronda quedará eliminado salvo causa justificada.
– En caso de discrepancia, serán aplicables las bases escritas en español.
– El desempate será el siguiente por este orden:

1.   Bucholz* exceptuando al peor.
2.  Bucholz* total.
3.  Sonneborn-Berger.
4.  Resultado particular.
5.  Mayor número de victorias.
6.  Sorteo.

*Para el bucholz se utilizará la corrección de contrario virtual.

La organización del torneo hará públicos, antes, durante el desarrollo del torneo y tras su finalización, los datos de los jugadores necesarios para el desarrollo de la competición: nombre y apellidos, ratings, federaciones a las que representan, categoría de premios a las que optan, oponentes, resultados de las partidas, puntuaciones, desempates y puestos de clasificación, imágenes, etc.

PREMIOS

  • 100 premios netos en metálico -18.800€ sin retención- para todos los públicos.
  • Trofeo para el Campeón.
  • 10 Medallas para los mejores clasificados de cada tramo.
  • 10 libros para los mejores veteranos clasificados de cada tramo.
  • 6 Medallas, invitaciones-consistente en Alojamiento y Régimen en Pensión Completa- y diplomas para los Campeonatos de España 2019, de sub-8 a sub-18.
  • 6 Medallas, inscripciones y diplomas para los Campeonatos de España 2019, de sub-8 a sub-18.
  • Regalos para todos los participantes.
  • Sorteo de regalos. Obligatoria Presencia en la entrega de Premios del Torneo.

 

 

PREMIOS EN METÁLICO

Son 100 premios y el peor premio dobla la inscripción y supondría más del triple tanto para los más jovenes como para los más mayores. Los jugadores-federados y no federados- serán ordenados en el ranking inicial según lista de Elo Fide estándar de Junio 2018.  Los jugadores serán clasificados dentro de los siguientes 10 tramos para el reparto de los premios:

Sin Elo Fide
De 1000 Elo Fide hasta 1599 Elo Fide.
De 1600 Elo Fide hasta 1699 Elo Fide.
De 1700 Elo Fide hasta 1799 Elo Fide.
De 1800 Elo Fide hasta 1899 Elo Fide.
De 1900 Elo Fide hasta 1999 Elo Fide.
De 2000 Elo Fide hasta 2099 Elo Fide.
De 2100 Elo Fide hasta 2199 Elo Fide.
De 2200 Elo Fide hasta 2299 Elo Fide.
De 2300 Elo Fide en adelante.

Cada tramo contará con los siguientes premios en metálico:

1º   300€                 2º   275€

3º   250€                 4º   225€

5º   200€                 6º   175€

7º   150€                 8º   125€

9º   100€                 10º  80€

 

INVITACIONES Y DIPLOMAS

Se premiará con 6 Invitaciones y diplomas para los Campeonatos de España 2019, de sub-8 a sub-18 repartidas de la siguiente forma:

  •  1 para el mejor clasificado nacido en el año 2010 ó posterior
  • 1 para el mejor clasificado nacido en el año 2009 ó 2008
  • 1 para el mejor clasificado nacido en el año 2007 ó 2006
  • 1 para el mejor clasificado nacido en el año 2005 ó 2004
  • 1 para el mejor clasificado nacido en el año 2003 ó 2002
  • 1 para el mejor clasificado nacido en el año 2001

Asimismo, premiará con 6 Inscripciones y diplomas para los Campeonatos de España 2019, de sub-8 a sub-18 repartidas de la siguiente forma:

  • 1 para el segundo clasificado, nacido en el año 2010 ó posterior
  • 1 para el  segundo clasificado, nacido en el año 2009 ó 2008
  • 1 para el  segundo clasificado, nacido en el año 2007 ó 2006
  • 1 para el  segundo clasificado, nacido en el año 2005 ó 2004
  • 1 para el segundo clasificado, nacido en el año 2003 ó 2002
  • 1 para el  segundo clasificado ,nacido en el año 2001

 

CIRCULAR 09/2018 – CAMPEONATOS AUTONÓMICOS INDIVIDUALES DE AJEDREZ RÁPIDO Y RELÁMPAGO DE CASTILLA Y LEÓN 2018

CAMPEONATO RELÁMPAGO ABSOLUTO CyL. JUGADORES Y RESULTADOS

CAMPEONATO RÁPIDO ABSOLUTO CyL. JUGADORES Y RESULTADOS

 

CONVOCATORIA DE LOS CAMPEONATOS AUTONÓMICOS INDIVIDUALES DE AJEDREZ RÁPIDO Y                                                              RELÁMPAGO  DE CASTILLA Y LEÓN

   1.- ORGANIZACIÓN

Correrá a cargo de la Delegación Provincial de Salamanca con la colaboración de la Federación de Ajedrez de Castilla y León.

2.- PARTICIPACIÓN

El campeonato estará abierto a la participación de cualquier jugador con licencia federativa en vigor en la actual temporada de la Federación de Ajedrez de Castilla y León.

3.- FECHAS Y LUGAR DE JUEGO

Campeonato Relámpago: Sábado 26 de mayo. Facultad de Ciencias de la Universidad de Salamanca. Plaza de los Caídos s/n. Salamanca.                                                                                                            Campeonato Rápido: Domingo 27 de mayo. Casino de Salamanca. Calle Zamora (Palacio de Figueroa). Salamanca.

CIRCULAR 09 CAMPEONATO AUTONOMICO RAPIDO Y RELAMPAGO DE CASTILLA Y LEON 2018

CAMPEONATO DE EQUIPOS DE CASTILLA Y LEÓN 2018. SOTOPALACIOS ( BURGOS)

Desde la Federación de Ajedrez de Castilla y León, damos la enhorabuena al equipo CAMPEÓN del campeonato: DAMA PARK de León.

También ha hecho un estupendo campeonato el PROMESAS B de Valladolid quedando como equipo subcampeón.                                                 3er y 4º CLASIFICADOS: PROMESAS A y PIOLÍN, respectivamente.

Nuestro más sincero agradecimiento al ayuntamiento de Merindad Río Ubierna.

CLASIFICACIÓN

 

CIRCULAR 06/2018 – CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO INDIVIDUAL 2018

Nuestra enhorabuena para los campeones de Castilla y León 2018.

CAMPEÓN: ADRIÁN ANTONIO GARCÍA GARCÍA del Club Ajedrez Promesas de Valladolid.                                                          CAMPEONA: ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE del Club Ajedrez Promesas de Valladolid.

JUGADORES, RONDAS Y RESULTADOS

 

CIRCULAR 6 CAMPEONATO AUTONOMICO ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEON 2018

 

CONVOCATORIA DEL CAMPEONATO AUTONOMICO ABSOLUTO
INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEON

1.- ORGANIZACIÓN

Correrá a cargo de la Delegación Provincial de Valladolid con la colaboración de la Federación de Ajedrez de
Castilla y León.

Continuar leyendo CIRCULAR 06/2018 – CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO INDIVIDUAL 2018

CIRCULAR 07/2018 – CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON POR EQUIPOS

CLASIFICACIONES GRUPO A

CLASIFICACIONES GRUPO B

 

Los equipos Dama Park A ( León) y Promesas B ( Valladolid) primeros clasificados del grupo A.

Los equipos Promesas A ( Valladolid) y Alzheimer Bierzo A ( Ponferrada) primeros clasificados del grupo B.

                                                             Semifinal, sábado 28 de abril a las 16:30:                                                                                                                Dama Park A vs Piolín                                                                                                                                      Promesas A vs Promesas B

                                                             Final, domingo 29 de abril a las 10:00                                                                                                                          Dama Park A vs Promesas B                                                                                                                              3er y 4º puesto: Piolín vs Promesas A

 

 

 

CONVOCATORIA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON ABSOLUTO POR
EQUIPOS DE CLUB 2018

 

CIRCULAR 7.- CAMPEONATO AUTONOMICO POR EQUIPOS 2018 _1_

Anexo Desplazamiento y Alojamiento Campeonato Autonómico Equipos 2018

Continuar leyendo CIRCULAR 07/2018 – CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON POR EQUIPOS

Campeonato de Edades Sub10, Sub12, Sub14, Sub16 y Sub 18.

Desde la Federación de Ajedrez de Castilla y León, damos nuestra enhorabuena a los diferentes campeones, al resto de jugadores, al equipo arbitral formado por Rubén González, Adrián Fernández y Adrián García, a los coordinadores Miguel Rodríguez y David Leonor, a los distintos delegados que han acompañado a sus deportistas y a la Junta de Castilla y León.
S10 S12 S14 S16 S18

PODIUM SUB-10ChessResultSUBCAMPEÓNIVÁN MUÑOZ GONZALVESLEÓN3º CLASIF.IBAI SANZ GOROSPEBURGOSCAMPEONACELIA SÁNCHEZ GARCÍASALAMANCASUBCAMPEONANOA MUÑOZ GONZALVESLEÓN3ª CLASIF.IRENE MACÍAS DE CASTROVALLADOLID

CAMPEÓN HERIBERTO RUBIAL BLANCO LEÓN


PODIUM SUB-12ChessResultSUBCAMPEÓNHÉCTOR GUARDIA SUÁREZLEÓN3º CLASIF.JUAN GÓMEZ PASTRANAVALLADOLIDCAMPEONACARMEN MENÉNDEZ OSORIOLEÓNSUBCAMPEONAANA GONZÁLEZ FERNÁNDEZLEÓN3ª CLASIF.HENAR FERNANDEZ GARCIABURGOS

CAMPEÓN ALFONSO GUTIÉRREZ GUILLÉN VALLADOLID


PODIUM SUB-14ChessResultSUBCAMPEÓNPABLO MARTÍNEZ IGLESIASVALLADOLID3º CLASIF.MARIO GONZÁLEZ MANRIQUEBURGOSCAMPEONAIRATXE PUNZÓN ÁVILASEGOVIASUBCAMPEONALUCÍA SÁNCHEZ ELENASALAMANCA3ª CLASIF.LUCÍA HERGUEDAS MANZANARESSEGOVIA

CAMPEÓN VÍCTOR JUARROS RUIZ BURGOS


</p

PODIUM SUB-16ChessResultSUBCAMPEÓNLUIS RODRÍGUEZ IZQUIERDOBURGOS3º CLASIF.GUMERSINDO FERNANDEZ GARCÍABURGOSCAMPEONAALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTEVALLADOLIDSUBCAMPEONAIRENE MENÉNDEZ SANTILLÁNBURGOS3ª CLASIF.MARTA RODRÍGUEZ PÉREZVALLADOLID

CAMPEÓN VÍCTOR ARCE BENITO BURGOS