CAMPEONATO DE EQUIPOS DE CASTILLA Y LEÓN 2018. SOTOPALACIOS ( BURGOS)

Desde la Federación de Ajedrez de Castilla y León, damos la enhorabuena al equipo CAMPEÓN del campeonato: DAMA PARK de León.

También ha hecho un estupendo campeonato el PROMESAS B de Valladolid quedando como equipo subcampeón.                                                 3er y 4º CLASIFICADOS: PROMESAS A y PIOLÍN, respectivamente.

Nuestro más sincero agradecimiento al ayuntamiento de Merindad Río Ubierna.

CLASIFICACIÓN

 

CIRCULAR 06/2018 – CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO INDIVIDUAL 2018

Nuestra enhorabuena para los campeones de Castilla y León 2018.

CAMPEÓN: ADRIÁN ANTONIO GARCÍA GARCÍA del Club Ajedrez Promesas de Valladolid.                                                          CAMPEONA: ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE del Club Ajedrez Promesas de Valladolid.

JUGADORES, RONDAS Y RESULTADOS

 

CIRCULAR 6 CAMPEONATO AUTONOMICO ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEON 2018

 

CONVOCATORIA DEL CAMPEONATO AUTONOMICO ABSOLUTO
INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEON

1.- ORGANIZACIÓN

Correrá a cargo de la Delegación Provincial de Valladolid con la colaboración de la Federación de Ajedrez de
Castilla y León.

Continuar leyendo CIRCULAR 06/2018 – CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO INDIVIDUAL 2018

CIRCULAR 07/2018 – CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON POR EQUIPOS

CLASIFICACIONES GRUPO A

CLASIFICACIONES GRUPO B

 

Los equipos Dama Park A ( León) y Promesas B ( Valladolid) primeros clasificados del grupo A.

Los equipos Promesas A ( Valladolid) y Alzheimer Bierzo A ( Ponferrada) primeros clasificados del grupo B.

                                                             Semifinal, sábado 28 de abril a las 16:30:                                                                                                                Dama Park A vs Piolín                                                                                                                                      Promesas A vs Promesas B

                                                             Final, domingo 29 de abril a las 10:00                                                                                                                          Dama Park A vs Promesas B                                                                                                                              3er y 4º puesto: Piolín vs Promesas A

 

 

 

CONVOCATORIA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON ABSOLUTO POR
EQUIPOS DE CLUB 2018

 

CIRCULAR 7.- CAMPEONATO AUTONOMICO POR EQUIPOS 2018 _1_

Anexo Desplazamiento y Alojamiento Campeonato Autonómico Equipos 2018

Continuar leyendo CIRCULAR 07/2018 – CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON POR EQUIPOS

Campeonato de Edades Sub10, Sub12, Sub14, Sub16 y Sub 18.

Desde la Federación de Ajedrez de Castilla y León, damos nuestra enhorabuena a los diferentes campeones, al resto de jugadores, al equipo arbitral formado por Rubén González, Adrián Fernández y Adrián García, a los coordinadores Miguel Rodríguez y David Leonor, a los distintos delegados que han acompañado a sus deportistas y a la Junta de Castilla y León.
S10 S12 S14 S16 S18

PODIUM SUB-10ChessResultSUBCAMPEÓNIVÁN MUÑOZ GONZALVESLEÓN3º CLASIF.IBAI SANZ GOROSPEBURGOSCAMPEONACELIA SÁNCHEZ GARCÍASALAMANCASUBCAMPEONANOA MUÑOZ GONZALVESLEÓN3ª CLASIF.IRENE MACÍAS DE CASTROVALLADOLID

CAMPEÓN HERIBERTO RUBIAL BLANCO LEÓN


PODIUM SUB-12ChessResultSUBCAMPEÓNHÉCTOR GUARDIA SUÁREZLEÓN3º CLASIF.JUAN GÓMEZ PASTRANAVALLADOLIDCAMPEONACARMEN MENÉNDEZ OSORIOLEÓNSUBCAMPEONAANA GONZÁLEZ FERNÁNDEZLEÓN3ª CLASIF.HENAR FERNANDEZ GARCIABURGOS

CAMPEÓN ALFONSO GUTIÉRREZ GUILLÉN VALLADOLID


PODIUM SUB-14ChessResultSUBCAMPEÓNPABLO MARTÍNEZ IGLESIASVALLADOLID3º CLASIF.MARIO GONZÁLEZ MANRIQUEBURGOSCAMPEONAIRATXE PUNZÓN ÁVILASEGOVIASUBCAMPEONALUCÍA SÁNCHEZ ELENASALAMANCA3ª CLASIF.LUCÍA HERGUEDAS MANZANARESSEGOVIA

CAMPEÓN VÍCTOR JUARROS RUIZ BURGOS


</p

PODIUM SUB-16ChessResultSUBCAMPEÓNLUIS RODRÍGUEZ IZQUIERDOBURGOS3º CLASIF.GUMERSINDO FERNANDEZ GARCÍABURGOSCAMPEONAALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTEVALLADOLIDSUBCAMPEONAIRENE MENÉNDEZ SANTILLÁNBURGOS3ª CLASIF.MARTA RODRÍGUEZ PÉREZVALLADOLID

CAMPEÓN VÍCTOR ARCE BENITO BURGOS