CONVOCATORIA BECAS DEPORTISTAS, EN LAS RESIDENCIAS DEPORTIVAS DE CASTILLA Y LEÓN, CURSO 17/18

El 3 de julio de 2017 se ha publicado en el «Boletín Oficial de Castilla y León» el extracto de las respectivas Ordenes de 23 de junio de 2017 de la Consejería de Cultura y Turismo por las que se convocan las becas de deportistas en las Residencias Deportivas de Castilla y León para el curso 2017-2018.

Aparte de la documentación que la propio Orden solicita, deberán aportar en un folio aparte el historial deportivo comprendido entre el 01/01/2016 hasta 30/06/17.

El plazo de presentación de la documentación física en esta Federación será el MIÉRCOLES 12-JULIO, a las 12 H. (Improrrogable).

Campeonato de España de Jóvenes. Salobreña del 29 de julio al 2 de agosto.

5 jugadores de la Federación de Ajedrez de Castilla y León han participado en la categoría sub 8 del Campeonato de España.

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

11 representantes de la Federación de Ajedrez de Castilla y León nos representan en la categoría sub 10 en el Campeonato de España.

RESULTADOS DE NUESTROS DEPORTISTAS

 

Continuar leyendo Campeonato de España de Jóvenes. Salobreña del 29 de julio al 2 de agosto.

CIRCULAR 12/2017. CAMPEONATO ABSOLUTO DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEÓN.

LA VIRGEN DEL CAMINO (LEÓN)

FECHAS: 29 y 30 de junio, 1 y 2 de julio

RONDAS Y HORARIOS: Día 29 una ronda a las 16:30, días 30 y 1 dos rondas a las 10, y a las 16:30, y día 2 una ronda a las 9:30 h. y entrega de premios al final.

LUGAR: Instalaciones de los P.P. Dominicos, en la Av. de Astorga, frente a la Basílica de La Virgen del Camino-LEÓN.

PRENSA

Bases Campeonato Autonómico Absoluto

Información Adicional CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO

cartel Autonómico Individual Absoluto 2017

Club de Ajedrez Virgen del Camino

 

Campeonato de España de Ajedrez de Selecciones Autonómicas Sub 14. Padrón ( La Coruña) del 22 al 25 de junio.

La selección Autonómica de Castiila y León está representada por los siguientes jugadores:

FERNANDEZ GARCIA GUMERSINDO
GUTIERREZ GUILLEN ALVARO JOSE
QUINTANA TORIBIO FELIX
MOREJON RAMIREZ LAURA
PUNZON AVILA IRATXE
HERGUEDAS MANZANARES LUCIA

 

Retransmisiones en directo

Toda la información del Campeonato.

Continuar leyendo Campeonato de España de Ajedrez de Selecciones Autonómicas Sub 14. Padrón ( La Coruña) del 22 al 25 de junio.

CAMPEONATO DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEÓN RÁPIDO Y RELÁMPAGO. BURGOS 10 y 11 de JUNIO

Centro Cívico Sotopalacios ( Sotopalacios – BURGOS)

Anexo-Bases-Campeonato-FECLA-Rápido-y-Blitz

INSCRITOS CAMPEONATO AUTONÓMICO RELÁMPAGO

Bases-Campeonato-FECLA-Rápido-y-Blitz-2017

INSCRITOS CAMPEONATO AUTONÓMICO RÁPIDO

Premios de la Federación de Ajedrez de Castilla y León:

PREMIOS HONORÍFICOS (sólo para jugadores federados en Castilla y León):

a) Trofeos a los 3 mejores jugadores + 3 mejores féminas FECLA en cada torneo.

b) Los trofeos sí pueden ser acumulativos (incluido complementando otros premios).

PREMIOS CLASIFICATORIOS (sólo para jugadores federados en Castilla y León):

a) El mejor clasificado FECLA del Torneo Rápido y el mejor clasificado FECLA del

Torneo Relámpago obtendrán una plaza subvencionada para disputar los

Campeonatos de España de Ajedrez Rápido y de Ajedrez Relámpago (para los 2).

b) La plaza de cada jugador será subvencionada** de la siguiente forma:

1. Canon inscripción a los 2 Campeonatos de España: Pagado.

2. Gastos de alojamiento: Hasta 3 noches, en fechas de Campeonato. Los

gastos serán cubiertos para cualquier hotel ofrecido por la FEDA en régimen

de pensión completa, o en cualquier otro por un valor máximo de 55€/noche.

3. Gastos de desplazamiento: se establece una ayuda al desplazamiento de

hasta 100€. La ayuda cubrirá gastos de desplazamiento

 

 

Campeonato de Castilla y León en Edad Escolar 2017. Ávila 20 de mayo.

La sede de juego es el salón del Casino Abulense ( c/ Gabriel y Galán nº 2).

Resultados y clasificaciones

EQUIPO CAMPEÓN:                 IES. Gaya Nuño de Almazán.

EQUPO SUBCAMPEÓN:          Claret de Segovia.

3º CLASIFICADO:                     CEIP. Miguel Delibes de Valladolid.

1º CLASIFICADO GENERAL:       Alvaro José Gutiérrez Guillén de Valladolid.

2º CLASIFICADO GENERAL:       Yaiza Rupérez Benito de Soria.

3º CLASIFICADO GENERAL:       Laura Morejón Ramírez de Segovia.

Bases Campeonato Autonómico Escolar 2017

Continuar leyendo Campeonato de Castilla y León en Edad Escolar 2017. Ávila 20 de mayo.