Concentración de deportistas del Centro de Tecnificación del 10 al 13 de febrero.

Se ha llevado a cabo la 1ª concentración de deportistas del Centro de Tecnificación de la Federación de Ajedrez de Castilla y León en el Centro de Perfeccionamiento y Deportivo de Llano Alto de Béjar.

Han participado 80 deportistas y 6 monitores y en estos dias se ha impartido formación a los deportistas, se han realizado dos torneos valederos para ELO FIDE, se han realizado actividades de tiempo libre y lo más importante, ha habido una estupenda convivencia entre todos ellos.

 

Las 2ª jornadas de Tecnificación serán del 23 al 30 de junio con importantes sorpresas y novedades.

 

TORNEO RÁPIDO TECNIFICACIÓN

 

TORNEO TECNIFICACIÓN SUB 1600

 

 

CIRCULAR 01/2018. RESOLUCIÓN de 10 de enero de 2018, de la Dirección General de Deportes, por la que se aprueba la relación de deportistas integrantes del Centro de Tecnificación Deportiva de Ajedrez de Castilla y León.

RESOLUCIÓN EN HTLM

RESOLUCIÓN EN PDF

El Decreto 51/2005, de 30 de junio, sobre actividad deportiva (B.O.C.y L. n.º 130, de 6 de julio de 2005), establece en su artículo 64. 2 «Antes del inicio de cada temporada deportiva, las federaciones responsables de los Centros de Tecnificación presentarán a la Dirección General competente en materia de deportes, la propuesta de los deportistas que renovarán la permanencia en el correspondiente Centro de Tecnificación y los nuevos seleccionados, con indicación de los Centros de Tecnificación a los que estarán adscritos. A este listado también se adjuntará una relación de los deportistas que han causado baja y los motivos de la misma».

Examinada la documentación presentada por la Federación de Ajedrez de Castilla y León sobre los deportistas propuestos para integrar el Centro de Tecnificación Deportiva de Ajedrez de Castilla y León en la temporada 2017-2018

RESUELVO

Aprobar el nuevo listado de deportistas que se relaciona en el Anexo y que integran el Centro de Tecnificación Deportiva de la Federación de Ajedrez de Castilla y León en la temporada 2017-2018.

Contra la presente resolución, que no pone fin a la vía administrativa, cabe interponer recurso de alzada en el plazo de un mes ante la Consejera de Cultura y Turismo, contado a partir del día siguiente a su publicación.

Valladolid, 10 de enero de 2018.

El Director General de Deportes,
Fdo.: Alfonso Lahuerta Izquierdo

ANEXO

RELACIÓN DE DEPORTISTAS DEL CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE LA FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEÓN

NOMBRE PRIMER APELLIDO SEGUNDO APELLIDO NIF CENTRO DE TECNIFICACIÓN HOMOLOGADO POR EL CSD NÚCLEO O CPTD EN EL QUE TECNIFICAN
SERGIO ALBERTO SÁNCHEZ 70918911K RÍO ESGUEVA SALAMANCA
ENRIQUE ALDAMA MORADILLO 71757463Q RÍO ESGUEVA BURGOS
GUILLERMO ARAÚZO SICILIA 71800516J RÍO ESGUEVA BURGOS
VÍCTOR ARCE BENITO 45577027C RÍO ESGUEVA BURGOS
ALBERTO BERNARDO SANZ 70263864Z RÍO ESGUEVA SEGOVIA
MATEO BORRUEL LÓPEZ 71382900P RÍO ESGUEVA VALLADOLID
FERNANDO CAGIGAS CALVENTE 70917495P RÍO ESGUEVA SALAMANCA
PATRICK CALLE VEROS 49540553W RÍO ESGUEVA BURGOS
IZAN CARRERA VIDAL 44436221Z CAR LEÓN PONFERRADA
BORJA CARRERA VIDAL 44436220J CAR LEÓN PONFERRADA
DAVID CRISTÓBAL CÁMARA 70275683B RÍO ESGUEVA SEGOVIA
ESTEBAN DE ARRIBA ALBERTO 70975179P RÍO ESGUEVA SALAMANCA
ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE 71182051H RÍO ESGUEVA VALLADOLID
ÁLVARO DELGADO SANZ 72898261Z RÍO ESGUEVA BURGOS
HENAR FERNÁNDEZ GARCÍA 7158147X RÍO ESGUEVA BURGOS
ÁLVARO FERNÁNDEZ DE LA FUENTE 71298217B RÍO ESGUEVA BURGOS
GUMERSINDO FERNÁNDEZ GARCÍA 71758146D RÍO ESGUEVA BURGOS
SERGIO GARCÍA PÉREZ 44439590W CAR LEÓN PONFERRADA
DANIEL GARCÍA BARRIOMIRÓN 71483090X RÍO ESGUEVA BURGOS
PABLO GARCÍA SANTOS 70959942C RÍO ESGUEVA SALAMANCA
JUAN GÓMEZ PASTRANA 12433547T RÍO ESGUEVA VALLADOLID
MARCOS GONZÁLEZ RODRIGO 71757324S RÍO ESGUEVA BURGOS
ELENA GONZÁLEZ SAN ISIDORO 71832064M RÍO ESGUEVA BURGOS
MARIO GONZÁLEZ MANRIQUE 71314881T RÍO ESGUEVA BURGOS
ALFONSO GUTIÉRREZ GUILLÉN 71189940H RÍO ESGUEVA VALLADOLID
ÁLVARO JOSÉ GUTIÉRREZ GUILLÉN 71181788P RÍO ESGUEVA VALLADOLID
CÉSAR HERGUEDAS MANZANARES 70276229M RÍO ESGUEVA SEGOVIA
LUCÍA HERGUEDAS MANZANARES 70276228G RÍO ESGUEVA SEGOVIA
ALBERTO HERNANDO SANTIAGO 71317735W RÍO ESGUEVA VALLADOLID
RICARDO HERRERO ALONSO 70278654S RÍO ESGUEVA SEGOVIA
EZEQUIEL DAVID JIMÉNEZ GARCÍA 70964102V RÍO ESGUEVA SALAMANCA
VÍCTOR JUARROS RUIZ 71306363S RÍO ESGUEVA BURGOS
DAVID LEONOR VELASCO 12429693X RÍO ESGUEVA VALLADOLID
FERNANDO LÓPEZ DÍEZ 71532934J CAR LEÓN PONFERRADA
ALBERTO MACÍAS DE CASTRO 71315320W RÍO ESGUEVA VALLADOLID
LUIS MANSO MARUGÁN 70278908Q RÍO ESGUEVA SEGOVIA
MANUEL MARTÍN BARTOLOMÉ 71204366T RÍO ESGUEVA VALLADOLID
VÍCTOR MARTÍNEZ CAMARERO 71565352R RÍO ESGUEVA BURGOS
PABLO MARTÍNEZ IGLESIAS 71178966S RÍO ESGUEVA VALLADOLID
MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE 71572405Q RÍO ESGUEVA VALLADOLID
CARMEN MENÉNDEZ OSORIO 44102284Z CAR LEÓN PONFERRADA
ARIADNA MOREJÓN RAMÍREZ 70286270H RÍO ESGUEVA SEGOVIA
LAURA MOREJÓN RAMÍREZ 70286269V RÍO ESGUEVA SEGOVIA
LUCÍA MORENO YUSTE 70973879L RÍO ESGUEVA SALAMANCA
IVÁN MUÑOZ GONÇALVES 44442070K CAR LEÓN PONFERRADA
MIGUEL MUÑOZ GONÇALVES 44442069C CAR LEÓN PONFERRADA
NOA MUÑOZ GONÇALVES 44442068L CAR LEÓN PONFERRADA
ALBERTO MUÑOZ SANZ 72898830P RÍO ESGUEVA BURGOS
MARCOS NEBREDA ZUAZO 71314813R RÍO ESGUEVA BURGOS
RUBÉN ORTEGA PRADO 71363315L RÍO ESGUEVA BURGOS
IVÁN PANIAGUA TOMILLO 71181717Y RÍO ESGUEVA VALLADOLID
MARIO PÉREZ AGUIRRE 71189518X RÍO ESGUEVA VALLADOLID
DIEGO PÉREZ SOTO 71581788S RÍO ESGUEVA VALLADOLID
GONZALO PÉREZ SOTO 71581787Z RÍO ESGUEVA VALLADOLID
MIGUEL RODRÍGUEZ GARCÍA 71170263Y RÍO ESGUEVA VALLADOLID
LUIS RODRÍGUEZ IZQUIERDO 71307403C RÍO ESGUEVA BURGOS
MARTA RODRÍGUEZ PÉREZ 71208489Y RÍO ESGUEVA VALLADOLID
ALICIA RODRÍGUEZ PÉREZ 71208490F RÍO ESGUEVA VALLADOLID
GABRIEL RODRÍGUEZ SANZ 71363807M RÍO ESGUEVA BURGOS
ISMAEL RODRÍGUEZ SANZ 71363805A RÍO ESGUEVA BURGOS
HERIBERTO RUBIAL BLANCO 44438126X CAR LEÓN PONFERRADA
AARÓN SAN JUAN SANTIN 44444653M CAR LEÓN PONFERRADA
DAVID SÁNCHEZ CRESPO 71206629D RÍO ESGUEVA VALLADOLID
LUCÍA SÁNCHEZ ELENA 71064082Q RÍO ESGUEVA SALAMANCA
PEDRO SÁNCHEZ ELENA 71064083V RÍO ESGUEVA SALAMANCA
MARCOS SANTIAGO DE VEGA 44918307C RÍO ESGUEVA VALLADOLID
IBAI SANZ GOROSPE 71565532C RÍO ESGUEVA BURGOS
ÁNGELA SANZ TAPIAS 70280494S RÍO ESGUEVA SEGOVIA
RODRIGO SANZ TAPIAS 70280493Z RÍO ESGUEVA SEGOVIA
ALBERTO SIERRA PEÑA 70965881W RÍO ESGUEVA SALAMANCA
MARIO SIERRA PEÑA 70965880R RÍO ESGUEVA SALAMANCA
ÁLVARO TOMILLO GUIJARRO 71205662P RÍO ESGUEVA VALLADOLID
MANUEL TRIGO MARTÍNEZ 44441531B CAR LEÓN PONFERRADA
MIGUEL VALLINAS PACIOS 44444100G CAR LEÓN PONFERRADA
ANDREA VUELTA VILLAR 44439873D CAR LEÓN PONFERRADA

BAJAS

Causa.– Voluntaria

NOMBRE PRIMER APELLIDO SEGUNDO APELLIDO NIF CENTRO DE TECNIFICACIÓN HOMOLOGADO POR EL CSD NÚCLEO O CPTD EN EL QUE TECNIFICAN
VÍCTOR ARGUELLES GONZÁLEZ NO TIENE BURGOS
VÍCTOR DÍEZ VILLACÉ 7147176A LEÓN
ALAN FERNÁNDEZ FIDALGO NO TIENE LEÓN
HÉCTOR GUARDIA SUÁREZ 78833554I LEÓN
SERGIO HERNANZ DE LUCAS 70284973D SEGOVIA
JOEL LÁZARO GÓMEZ 70921776B SALAMANCA
ÁLVARO MARTÍN GARCÍA 70961246J SALAMANCA
DANIEL PADRÓN DÍEZ 43838319C LEÓN
DANIEL PEÑARROYA GONZÁLEZ 70964411G SALAMANCA
JAVIER PEÑARROYA GONZÁLEZ 70964280B LEÓN
VALENTINA PLAMENOVA RADKOVA Y0951782X SEGOVIA
ÁLVARO SAHELICES GONZÁLEZ 71719020Y LEÓN
MARTA SANTOS MARTÍNEZ 71745022H LEÓN

Valladolid, 10 de enero de 2018.

El Director General de Deportes,
Fdo.: Alfonso Lahuerta Izquierdo

CIRCULAR 20/2017 – CONCENTRACIÓN CENTRO TECNIFICACIÓN

CONVOCATORIA CONCENTRACIÓN DEL CENTRO DE TECNIFICACIÓN

DE LA FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEÓN

1.- ORGANIZACIÓN

Correrá a cargo del Centro de Tecnificación de la Federación de Ajedrez de Castilla y León.

Impartida por entrenadores y técnicos del Centro de Tecnificación.

2.- OBJETIVOS

Que nuestros jóvenes deportistas reciban clases, fomentar el compañerismo, compartir experiencias entre ellos conviviendo juntos 3 días y también hacer un torneo interno valedero para ELO en dos grupos, uno para jugadores con ELO inferior a 1600 y otro para Elo superior a 1600; además de hacer actividades en las pistas deportivas, si el tiempo acompaña.

3.- PARTICIPACIÓN

Podrá participar cualquier deportista de las categorías Sub-10 a Sub-18 (años 2000 a 2009), con licencia federativa en vigor en la actual temporada de la Federación de Ajedrez de Castilla y León.

No obstante, en caso de agotarse las plazas, estas se cubrirán según el siguiente criterio de adjudicación:

1º.- Los deportistas federados pertenecientes al Centro de Tecnificación de Castilla y León en la actual temporada 2017-2018.

2º.- Los cuatro primeros clasificados y la primera clasificada de las categorías Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18 del Campeonato Autonómico de Edades de Castilla y Leon de la temporada 2017.

3º.- Cualquier otro jugador de las categorías mencionadas que haya participado en el Campeonato Autonómico de Edades de Castilla y León en la temporada 2017.

4º.- Resto de deportistas.

4.- FECHAS Y LUGAR DE LA CONCENTRACIÓN

Del sábado 10 de febrero al martes 13 de febrero de 2018.

Albergue Llano Alto de Béjar.

5.- INSCRIPCIONES

La cuota de inscripción se establece en 49€ por participante. Dicha cuota incluye el alojamiento y manutención en el albergue Llano Alto en régimen de pensión completa, con entrada el día 10 de febrero con la comida incluída y salida el día 13 de febrero con la comida incluída.

La Federación de Ajedrez tiene previsto a fin de dar facilidades a los deportistas y entrenadores, fletar dos autobuses con las siguientes paradas:

AUTOBÚS 1

Origen: Ponferrada.. Salida 9:00 h. aproxidamente.

Parada: Benavente.

Parada: Tordesillas.

Parada: Blascosancho ( Segovia). Se recogen deportistas de Segovia.

Destino: Albergue Llano Alto. Béjar.

AUTOBÚS 2

Origen: Burgos. Salida 9:30h aproximadamente.

Parada: Valladolid.

Parada: Salamanca ( en caso de haber peticionarios)

Destino: Albergue Llano Alto. Béjar.

El coste para cada deportista independientemente de la parada donde cojan el bus, será de 22€, excepto Salamanca, que será de 12€ ( teniendo preferencia los deportistas de Burgos y Valladolid), ida y vuelta incluído.

La Federación de Ajedrez de Castilla y León, subvencionará parte del gasto de cada autobús. El requisito para que se pueda fletar cualquiera de los dos autobuses, es que haya una demanda de al menos 25 deportistas en cada uno de ellos.

El plazo para reservar la plaza del autobús finaliza el 22 de enero de 2018.

6.- PLAZO DE INSCRIPCIÓN

Se establece el día 31 de enero como fecha tope para las inscripciones en el albergue.

Todos los participantes deberán hacer su inscripción a través del e-mail o teléfono de contacto que se indica a continuación, indicando nombre y apellidos, fecha de nacimiento, provincia y ELO FIDE y FEDA si lo tuvieran.

E-mail: vicepresidente@fecla.es

Teléfono: 628140967 Carlos Rodríguez Urdiales

Web: www.fecla.es

Para que una inscripción se considere firme, deberá haberse abonado la correspondiente cuota de inscripción, por transferencia bancaria a la siguiente cuenta de la Federación de Ajedrez de Castilla y León:

BANKIA: ES14 2038 9449 8660 0009 7661

En el documento de transferencia deberá indicarse, necesariamente, nombre y dos apellidos del(los) inscrito(s).

7.- PROGRAMACIÓN DEL PLAN DE TRABAJO Y CONCENTRACIÓN TÉCNICA

En principio se formarán grupos de trabajo diferenciados por edades y nivel. El Guión del plan de trabajo será similar adaptando el nivel a cada uno de ellos y se le dará un enfoque práctico destinado a la preparación de los próximos campeonatos autonómicos y nacionales.

Asimismo, se realizarán dos torneos internos, uno para jugadores sub 1600 y otro para el resto, valederos ambos para ELO FIDE.

Sábado 10 de febrero de 13,00 a 14,00 h. :

-. Reunión monitores, presentación de participantes, asignación de habitaciones.

Sábado 10 de febrero de de 16,00 a 17,30 h. :

-. Formación de los diferentes grupos de trabajo.

Sábado 10 de febrero de 18,00 a 20:00 h. :

-. Estudio de aperturas

-. El orden de jugadas en las aperturas y las transposiciones.

Sábado 10 de febrero de 21:30 a 23:00 h. :

1ª Ronda campeonato interno.

Domingo 11 de febrero de 09,30 a 11,30 h. :

-.Análisis de las partidas jugadas el día anterior.

-. Recomendaciones prácticas y consejos a la hora de afrontar la partida.

Domingo 11 de febrero de 12,00 a 14:00 h. :

2ª Ronda campeonato interno.

Domingo 11 de febrero de 16,00 a 18:00 h. :

-.Análisis de las partidas jugadas por la mañana.

-. Líneas de apertura de uso alternativo-

-. Estudio de estructuras típicas de medio juego.

Domingo 11 de febrero de 18,30 a 20:00 h. :

3ª Ronda campeonato interno.

Domingo 11 de febrero de 21,30 a 23:00 h. :

4ª Ronda campeonato interno.

Lunes 12 de febrero de 09,30 a 11,30 h. :

Análisis de las partidas jugadas el día anterior.

. Recomendaciones prácticas y consejos a la hora de afrontar la partida.

-. Entrenamiento táctico -Ejercicios orientados a la mejora de la visión combinativa-

Lunes 12 de febrero de 12,00 a 14:00 h. :

5ª Ronda campeonato interno.

Lunes 12 de febrero de 16,00 a 18:00 h. :

-Análisis de las partidas jugadas por la mañana.

-.Entrenamiento de Finales.

-Ejercicios dirigidos al conocimiento de las posiciones exactas en los finales más habituales-

Lunes 12 de febrero de 18,00 a 20:00 h. :

-.Tiempo libre y actividades deportivas.

Lunes 12 de febrero de 21,30 a 23:00 h. :

6ª Ronda campeonato interno.

Martes 13 de febrero de 09:30 a 11:00

Análisis de las partidas jugadas el día anterior.

Entrenamiento de Finales -Ejercicios dirigidos al conocimiento de las posiciones exactas en los finales más habituales-

Entrenamiento Táctico -Ejercicios orientados a la mejora del cálculo.

Martes 13 de febrero de 11:00 a 13:00

Actividades deportivas y entrega de trofeos

Martes 13 de febrero 15:00 horas.

SALIDA.

*ACLARACIÓN: Este es solamente un esquema del plan de trabajo orientativo y puede sufrir adaptaciones o modificaciones según las necesidades del momento.

La participación en la concentración de todos los menores de edad requerirá autorización del padre, madre o tutor.

NOTA: Todos los jugadores alojados en el albergue deberán entregar, debidamente

cumplimentado, el documento de Autorización para la participación en la Concentración publicado en la Circular 20/2017 de la FECLA.

 

Valladolid a 28 de diciembre de 2017

Jose Javier Gutierrez Doncel

Presidente de la Federación

CIRCULAR 20 CONCENTRACIÓN CENTRO TECNIFICACIÓN 2017

MODELO AUTORIZACION TECNIFICACIÓN CIRCULAR 20-2017

CIRCULAR 19/2017. I CURSO DE MONITORES 2018

NOVEDAD: PODRÁN PRESENTARSE AL EXAMEN DE MONITOR DE AJEDREZ, TODAS LAS PERSONAS QUE EN EL AÑO 2018 CUMPLAN LOS 16 AÑOS DE EDAD; NO OBSTANTE, HASTA NO TENER CUMPLIDA LA EDAD DE 16 AÑOS, NO PODRÁN EJERCER COMO MONITORES DE AJEDREZ.

 

 

Fecha: 24 de marzo de 2018

Lugar: Instalaciones Deportivas Río Esgueva. Calle Camino del Cementerio s/n. Valladolid

Horarios: Sábado de 10:00 a 14:00 horas y de 16:30 a 18:00 horas

Examen de 18:30 a 20:30 horas.

Titulación: Valedero para monitor regional de la Federación de Ajedrez de Castilla y León. El curso estará a cargo del Entrenador de la Federación Internacional de Ajedrez Amador González de la Nava.

Requisitos:

Ser mayor de 16 años en la fecha del curso.

Alcance: Nombramientos de Monitor Autonómico de ajedrez expedidos por la Federación de Ajedrez de Castilla y León.

TEMARIO:

El temario se enviará a los inscritos vía email en formato PDF.

En caso de duda consultar con el Colegio de Monitores en esta dirección:

amadordelanava@gmail.com

Inscripciones: Por correo electrónico: secretaria@fecla.es

El número máximo de alumnos queda limitado a 20.

El orden de prelación hasta completar el grupo, se establecerá en la reserva de las plazas con el ingreso por transferencia bancaria de la cuota correspondiente.

Se establecerán 5 plazas de reserva.

Precio: 50 € a ingresar (indicando nombre y apellidos) en la cuenta titular de la Federación de Ajedrez de Castilla y León:

Entidad bancaria: BANKIA

Nº de cuenta: ES14 2038 9449 8660 0009 7661 

Plazo: Hasta el día 20 de marzo de 2018

Vº Bº Colegio de Monitores

CIRCULAR 19 I CURSO MONITORES 2018

CIRCULAR 18/2017. I CURSO DE ÁRBITROS 2018.

Fecha: 24 de marzo de 2018

Lugar: Instalaciones Deportivas Río Esgueva. Calle Camino del Cementerio s/n. Valladolid.

Horarios: Sábado de 10:00 a 14:00 horas y de 16:30 a 18:00 horas

Examen de 18:30 a 20:30 horas.

Titulación: Valedero para árbitro Regional 1 y Regional 2 de la Federación de Ajedrez de Castilla y León. El curso estará a cargo del I.A. Rosa Velasco Palmero.

Requisitos:

Ser mayor de 16 años en la fecha del curso.

Temarios:

Para Regionales 1 y 2:

  • Leyes del Ajedrez
  • Sistema Suizo de Emparejamiento.
  • Sistemas de desempate
  • Fixture (Emparejamientos para el Sistema de Liga).
  • Normas de Torneos Fide

Para Regionales 1:

  • Sistema de evaluación Elo
  • Normas para títulos (nociones).
  • Informes Fide

Los temarios podrán bajarse de la página de la Feda (feda.org) en el apartado de árbitros/reglamentaciones. En caso de duda consultar con el Colegio de árbitros en esta dirección: vepalro@yahoo.es

Programa de emparejamiento:

Se dedicará un pequeño espacio a la utilización del programa Vega.

Inscripciones: Por correo electrónico: secretaria@fecla.es

El número máximo de alumnos queda limitado a 20.

El orden de prelación hasta completar el grupo, se establecerá en la reserva de las plazas con el ingreso por transferencia bancaria de la cuota correspondiente.

Se establecerán 5 plazas de reserva.

Precio: 30 € a ingresar (indicando nombre y apellidos) en la cuenta titular de la Federación de Ajedrez de Castilla y León:

Entidad bancaria: BANKIA

Nº de cuenta: ES14 2038 9449 8660 0009 7661 

Plazo: Hasta el día 20 de marzo de 2018

Vº Bº Colegio de Árbitros

CIRCULAR 18 I CURSO ÁRBITROS 2018

X COPA DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EQUIPOS. BENIDORM DEL 2 al 6 de diciembre.

Dos equipos de Castilla y León, del Club Ajedrez Promesas de Valladolid, participan en la X Copa de España de ajedrez por equipos y han conseguido unos muy buenos resultados.

Puesto 9 del equipo Sub 12 ya que partía del puesto 15.

Puesto 12 del equipo Sub 18 ya que partía del puesto 20.

A seguir mejorando!!!!!

BASES

CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS SUB12

CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS SUB 18

Nota de prensa inaugural

1crónica

2ªcrónica

 

CIRCULAR 17/2017 – CALENDARIO DEPORTIVO OFICIAL 2018

A TODAS LAS DELEGACIONES PROVINCIALES Y CLUBES DEPORTIVOS DE AJEDREZ DE CASTILLA Y LEÓN.

Calendario deportivo aprobado por la Junta General el día 22 de octubre de 2017 de la Federación de Ajedrez de Castilla y León.

Las Delegaciones provinciales de ajedrez y Clubes Deportivos, podrán solicitar la organización del cualquier Campeonato ( con preferencia de las Delegaciones) mandando la propuesta de organización con fecha tope del 15 de diciembre de 2017 a la siguiente dirección de correo electrónico: vicepresidente@fecla.es.

La Federación de Ajedrez de Castilla y Leon se hará cargo de todos los conceptos de la organización, tales como gastos de hospedaje y manutención de los campeones provinciales, en su caso; de los honorarios del arbitraje, trofeos, alquiler de sala, material fungible, etc.

La entidad organizadora recibirá una compensación de 100,00€ diarios por la organización, montaje y desarrollo de la competición.

Una vez estudiadas las propuestas recibidas, la Junta Directiva acordará la sede definitiva de cada Campeonato antes del 30 de diciembre de 2017 haciéndose público en la web de la Federación: www.fecla.es Continuar leyendo CIRCULAR 17/2017 – CALENDARIO DEPORTIVO OFICIAL 2018

CIRCULAR 16/2017 – LICENCIAS 2018

CIRCULAR 16.LICENCIAS FEDERATIVAS 2018odt

MODELO EN EXCEL PARA TODOS LOS CLUBES

 

Según lo establecido en la Asamblea General Extraordinaria celebrada el 22 de octubre de 2017, se establecen los precios de las licencias para el año 2018:

Jugador menor de 18 años (nacidos en 2000 y años posteriores): 25 Euros.

Jugador mayor de 18 años (nacidos en 1999 y años anteriores): 35 Euros

Licencia de Club con jugadores federados: 100,00 Euros.

Licencia de Club sin jugadores federados: 130,00 Euros.

Licencia de Árbitro Autonómico : 15,00 Euros.

Licencia de Árbitro Nacional, FIDE e Internacional: 72,00 Euros.

Licencia de Monitor Autonómico: 15,00 Euros. 

Licencia de Monitor Base o Superior: 36,00 Euros. 

Licencia de Entrenador Nacional: 36,00 Euros. 

Continuar leyendo CIRCULAR 16/2017 – LICENCIAS 2018

CIRCULAR 15/2017 – CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VETERANOS 2017

RELACIÓN DE JUGADORES, RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

El sábado 23 de septiembre de 2017 a las 10:15 horas. Colegio del Santo Ángel de Palencia. Avenida Manuel Rivera 15.

2.- PARTICIPACIÓN

El campeonato estará abierto a la participación de cualquier jugador nacido en el año 1967 o anterior con licencia federativa en vigor en la actual temporada de la Federación de Ajedrez de Castilla y León.

Todos los participantes jugarán en un mismo grupo pero habrá premios en las dos categorías siguientes:

A: Mayores de 50 años. Nacidos en 1967 o años anteriores.

B: Mayores de 65 años. Nacidos en 1952 o años anteriores.

 

CIRCULAR 15 CAMPEONATO AUTONOMICO DE VETERANOS 2017